Мой блог
Свами Шивананда
и Свами Вишнудевананда: 10 историй об Учителях Шивананда йоги
Свами Вишнудевананда распространил знание о йоге по всему миру, отправившись из Индии на Запад с 10 рупями в кармане.
В этом году исполняется 60 лет одной из крупнейших международных организаций йоги – «Шивананда Йога Веданта Центрам». Свами Шивадасананда, йога ачарья Европейского отделения организации рассказывает, как Свами Шивананда разрешил заниматься йогой не индусам и женщинам, а Свами Вишнудевананда распространил знание о йоге по всему миру, отправившись из Индии на Запад с 10 рупями в кармане.

Свами Шивананда (1887-1963) — выдающийся йоги 20-го столетия, одним из первых открыл знание о йоге всему миру.

1. Сделал йогу доступной для людей Запада. В эпоху Свами Шивананды йога была частью индийской культуры. Книги по йоге были написаны на санскрите и индийских языках и были недоступны для людей из других стран. Свами Шивананда начал писать о классической йоге на английской языке. Это было время британской оккупации, и многие критиковали его за то, что он преподает и пишет книги на английском (включая комментарии к традиционным духовным текстам).

Свами Шивананда (слева в пальто) наблюдает, как Свами Вишнудевананда демонстрирует Вришчикасану (позу скорпиона)
В ашраме Свами Шивананды в Ришекеше все говорили на английском и часто там останавливались иностранцы, перед тем, как продолжить путь в Гималаи. Благодаря гостям книги Свами Шивананды распространились по всему миру. Основой учения Свами Шивананды были слова: «Serve, Love, Give, Purify, Meditate, Realize...» (Служи, люби, отдавай, очищайся, медитируй, освобождайся). Сейчас эти слова написаны на памятной Арке в Ришекеше (Индия).

2. Обучал интегральному подходу в йоге. Свами Шивананда обучал интегральному подходу в йоге, объединив в своем учении принципы Джнана йоги (пути знания), Бхакти йоги (пути преданности), Карма йоги (пути служения) и Раджа йоги (пути развития контроля над своим умом).

3. Йога для женщин. Еще одно новшество, которое ввел Свами Шивананда – разрешил заниматься йогой женщинам. Ранее занятия хатха йогой были доступны только для мужчин. Свами Шивананда был врачом, хорошо знал о женских заболеваниях, в том числе связанных с гормональным дисбалансом, и знал, что йога может помочь. Сначала женщины пытались заниматься йогой в сари...

Свами Вишнудевананда с первыми учениками в Ашраме в Ришикеше
4. Йога вместо лекарства. Свами Шивананда детально изучал целительные возможности йоги. Он сам был доктором, хорошо знаю аюрведу, и учил людей с помощью йоги избавляться от болезней. Свами Шивананда несколько книг посвятил тому, как с помощью асан, пранаямы и правильного питания можно избавиться от многих болезней, в том числе, диабета – одного из самых распространённых заболеваний в Индии.

5. Живи просто, думай о высоком. Свами Шивананда вел очень простой образ жизни. Он сам работал в офисе, госпитале, лично принимал гостей, заботился о тех, кто живет в ашраме и ничем не выделялся среди остальных. За свою жизнь Свами Шивананда написал более 200 книг («Высшее блаженство», «Йога и сила мысли», «Покорение ума» и другие). В то время Гуру было принято заворачиваться в ткани и сидеть на тигриных шкурах, а Свами Шивананда носил европейское пальто, которое ему подарил один из его учеников. А на вопросы удивленных пожимал плечами: «в нем удобно и я могу сделать больше дел, чем в одеяле».

Свами Шивананда (третий слева) и его ученики перед классом асан. Свами Вишнудевананда третий справа
Свами Вишнудевананда, (1927-1993) ученик Свами Шивананды, основатель международной организации «Шивананда Йога Веданта Центры»

1. Открыл 80 центров на 10 рупий. Это не легенда. Действительно, Свами Шивананда отправил Свами Вишнудевананду на Запад учить йоге, вручив ему 10 рупий. Поэтому открытие первого центра заняло много времени. На пути Свами Вишнудевананды из Индии на Запад было три главных остановки: Малайзия, Индонезия, Австралия. Через эти страны он добрался до Калифорнии. У него был «лист друзей» - список людей, которые ранее посещали ашрам и поддерживали с ним общение. У них он останавливался по дороге. Свами Вишнудевананла верил больше в прану (жизненную энергию), чем в счет в банке. С помощью собственной практики он накопил большое количество этой энергии, и она открыла для него много дверей. Сейчас в Центры и Ашрамы Шивананда йоги есть более чем в 80 городах мира, в том числе и в Москве, а эти 10 рупий хранятся в Шивананда Ашраме в Канаде в рамке на стене.


Свами Вишнудевананда проводит один из первых демонстрационных классов асан на Западе
2. Свами Вишнудевананда учил йоге за добровольное пожертвование. Свами не брал денег за уроки, учил за пожертвования. Но это было очень сложно, особенно в Америке. Он платил аренду за зал, а в корзине для пожертвований никогда не было достаточно средств. В тот момент, когда он уже был практически банкротом, ему удалось опубликовать «Полную иллюстрированную книгу по йоге» — его первую книгу. Гонорар за книгу «в прямом смысле спас мне жизнь», — рассказывал Свами Вишнудевананда. В этой книге Свами сформулировал 5 принципов йоги:

1. Правильные упражнения (асаны)
2. Правильное дыхание (пранаяма)
3. Правильное расслабление (шавасана)
4. Правильное питание (вегетарианство)
5. Позитивное мышление и медитация

Свами Вишнудевананда представляет свою книгу мэру Лос Анджелеса
Позже он ввёл «поддерживающее пожертвование» — называл рекомендованную сумму к оплате занятия из расчета покрытия расходов центра. Принцип бескорыстного служения и сейчас один из основных в Шивананда Йога Центрах – учителя не получают зарплату, а все полученные средства идут на развитие центров.

3. Распространял идеи Мира. У Свами Вишнудевананды было видение: весь мир в огне, люди в ужасе и им негде спрятаться. Свами понял, что если ничего не изменится в людях, то войны захлестнут землю. Он создал организацию «Истинный мировой порядок» (TWO), основанную на принципе «единство в многообразии» — все мы разные и все мы можем жить вместе в мире. На своем маленьком самолете он летал над зонами вооруженных конфликтов и разбрасывал листовки с призывами установить мир и цветы. Однажды он перелетел над Берлинской стеной с Запада на Восток. Он показывал, что границы условны, птицы могут летать с одного конца земли на другой.

«Самолет мира» Свами Вишнудевананды
4. Разработал комплексный курс обучения йоге — ТТС. В рамках своей миссии Мира Свами Вишнудевананда разработал Курсы Учителей Йоги (ТТС). Он говорил, что на нашей планете может установиться мир только если люди найдут этот мир внутри себя и потом принесут его в свое окружение. Изначально курсы длились два месяца, в течение которых ученики изучали асаны и пранаяму, правила их преподавания, медитацию, основы философии (веданту), анатомию. Такое погружение в йогу помогало людям понять, что такое йога и ощутить внутренний мир и покой. Современные Курсы Учителей Йоги построены на тех же принципах, но длятся только один месяц. ТТС проходят более 50 раз в год по всему миру, в том числе в Польше и Литве, где организован перевод на русский язык.

Свами Вишнудевананда проводит класс асан на Курсах Учителей Йоги (ТТС), Нассау, Багамы
5. Вылечил от нервного срыва индийского посла. В 1985 году произошел теракт (взрыв бомбы) на борту самолета из Индии в Канаду, все пассажиры погибли. Было опасение, что посольство Индии в Канаде также может быть в опасности, поэтому к киндийскому послу была приставлена круглосуточная охрана. Из-за тяжелой атмосферы и постоянного страха, посол впал в тяжелую депрессию, уже практически не вставал с постели. Свами Вишнудевананда прочитал об этой истории в газете и пригласил посла к себе в Ашрам, пообещав вылечить его за 10 дней. Посольство согласилось только с условием, что охрана все проверит и будет постоянно присутствовать на занятиях. В Ашраме Свами Вишнудевананда обучал посла 5 принципам йоги, практиковал вместе с ним, и через 10 дней индийский посол вернулся к жизни.


Текст опубликован на Yoga journal

Свами Вишнудевананда проводит класс асан в Ашраме в Канаде